Основные услуги:
Все статьи > Советы нашим клиентам > 4K мониторы: плюсы и минусы. Пора ли покупать в 2017 году?

4K мониторы: плюсы и минусы. Пора ли покупать в 2017 году?

Дата размещения статьи: 13.02.2017 18:29

4K мониторы: плюсы и минусы. Пора ли покупать в 2017 году?

Впервые стандарт разрешение экранов сверхвысокой четкости был утвержден в конце 2012 года. На сегодняшний день экраны мониторов с разрешением 3840 × 2160 (Ultra HD или сокращенно UHD) становятся все более доступными. Если раньше стоимость таких дисплеев переваливала за 60000 рублей, то сейчас появляются варианты ниже 30000 рублей, доступные для определенного круга потребителей со среднем достатком. Тем не менее необходимость такого апгрейда в настоящий момент достаточно сомнительна. Разберем основные недостатки мониторов 4К по состоянию на февраль 2017 года.

Недостатки мониторов 4К

  1. Требовательность к ресурсам. Отображение 4K контента требует значительной производительности видео-подсистемы. Слабые видеокарты с малым объемом оперативной памяти могут показать удовлетворительный fps на разрешении 1920х1080 пикселей и крайне низкий на разрешении 3840×2160. Впрочем этот недостаток достаточно просто решить, купив производительную видеокарту.
  2. Высокая стоимость. Несмотря на то, что цена 4К мониторов неуклонно снижается с удешевлением производства, стоимость таких матриц все еще высока, что не дает таким устройствам стать по-настоящему массовыми.
  3. Отсутствие достаточного количества контента. Не смотря на то, что технология телевизоров и мониторов UHD активно рекламируется, контента все еще мало. Попробуйте найти фильм для 4К телевизора в Ульяновске. Думаю у вас ничего не выйдет.
  4. Сложность производства и большое количество брака. Несмотря на то, что с момента утверждения стандарта 4К прошло больше двух лет, технология все еще не обкатана. Устройство зачастую либо дорого стоят, либо имеют низкое качество с высоким процентом брака.
  5. Проблемы оптимизации программного обеспечения. Windows 10 и 8 достаточно хорошо оптимизированы под мониторы ультра высокой четкости, а вот во все еще остающейся массовой Windows 7 наблюдаются серьезные проблемы. Интерфейс на мониторах с разрешением 3840×2160 пикселей слишком мелкий. Приходится настраивать масштабирование средствами операционной системы, которое работает из рук вон плохо. Если иконки и подписи к ним достаточно хорошо масштабируются, то в выпадающих контекстных меню, панелях инструментов и прочих элементах наблюдаются большие проблемы. Шрифт то остаётся мелким, то слишком большим. Еще хуже обстоят дела с оптимизацией сторонних программ. Например программные приложения фирмы Adobe (Photoshop, Dreamweaver и т.п.) по состоянию на февраль 2017 года до сих пор не оптимизированы. В Windows 10 вы увидите мутноватый интерфейс программно увеличенный, а в Windows 7 вообще рискуете столкнуться с муравьиным шрифтом и иконками.

Но не все так плохо. У мониторов с разрешением 4К есть и преимущества.

Плюсы мониторов 4К

  1. Четкая картинка. Самый главный и очевидный плюс таких мониторов - потрясающе четкая картинка. На мониторах с диагональю 24 дюйма и разрешением 4К вы получаете практически ретину, которая так полюбилась пользователям продукции Apple. Читать тексты, работать с графическим интерфейсом, лишенным лесенок и пикселизации - одно удовольствие. И речь тут не только об эстетической стороне. Глаза отдыхают на таких текстах, вы меньше утомляетесь.
  2. Просмотр фотографий. Несмотря на то, что массовые фотоаппараты уже давно снимают с разрешением выше 1920 пикселей по ширине нам приходилось мириться с тем, что чтобы рассмотреть  детали какой-либо фотографии приходилось увеличивать и уменьшать ее. На мониторе с разрешением 4К фото можно открыть практически в натуральный размер и ощутить ее по-новому. Пересматривать старые фото - очень интересно.
  3. Больше рабочего места на экране. Высокое разрешение экрана позволяет уместить на рабочем столе больше информации, что может стать удобным в некоторых рабочих моментах.

Вывод

Итак, подведем итог. Плюсов покупки 4К монитора в феврале 2017 года значительно меньше, нежели минусов. Причем за исключением первого плюса (супер четкая картинка), остальные плюсы не столь важны для среднего обывателя. Минусы же серьезные и зачастую делают работу на мониторах UHD чрезвычайно сложно и некомфортной. Мы бы рекомендовали не покупать мониторы 4К в 2017 году, да и в 2018 тоже. Если вам пришло время менять монитор - посмотрите в сторону мониторов с разрешением 2560х1440 пикселей. Хоть супер четкую картинку вы не получите, зато сможете комфортно играть на неготовых видеокартах и не будете испытывать столь серьезных проблем с масштабированием в операционной системе и программном обеспечении.

Если же все таких хочется купить монитор с разрешением 4К. Готовьтесь обновиться до Windows 10 (можете воспользоваться нашей услугой "установка Windows"), если вы уже этого не сделали и прикупить достаточно дорогую видеокарту или полностью обновить конфигурацию компьютера, воспользовавшись нашей услугой "сборка компьютера".


Пока никто не добавил своего комментария к этой статье. Вы можете стать первыми!


Вызвать мастера
Остались вопросы?
Задайте их по телефону:
+7 (904) 192-49-75

Вы можете позвонить нам и описать вашу проблему. Мы зададим несколько вопросов, чтобы примерно идентифицировать источник неисправности и примерно скажем, сколько будет стоить ремонт компьютера. При желании вы можете вызвать специалиста компьютерной помощи на дом.

↑